Ciudad de México, México, 21 de julio de 2025 – Controladora Vuela Compañía de Aviación, S.A.B. de C.V. (NYSE: VLRS y BMV: VOLAR) (“Volaris” o “la Compañía”), la aerolínea de ultra bajo costo que opera en México, Estados Unidos, Centro y Sudamérica, reporta hoy sus resultados financieros no auditados del segundo trimestre 20251.
Datos relevantes del segundo trimestre 2025
(Todas las cifras se expresan en dólares estadounidenses y se comparan con el 2T 2024, a menos que se indique lo contrario)
- La pérdida neta se ubicó en $63 millones. La pérdida por ADS (American Depositary Shares) fue de $55 centavos.
- Los ingresos operativos totales se ubicaron en $693 millones, un decremento de 5%.
- Los ingresos totales en términos de asiento por milla disponible (TRASM por sus siglas en inglés) disminuyeron 17%, ubicándose en $7.76 centavos.
- La capacidad (medida en ASMs) incrementó 9%, ubicándose en 8.9 mil millones.
- Los gastos operativos totalizaron en $715 millones, comparado con $660 millones en el año anterior.
- Los gastos operativos en términos de asiento por milla disponible (CASM por sus siglas en inglés) se mantuvieron relativamente estables, situándose en $8.05 centavos.
- El costo económico promedio de combustible disminuyó 14%, ubicándose en $2.46 por galón.
- CASM ex combustible incrementó 7%, ubicándose en $5.69 centavos.
- La UAFIDAR totalizó en $194 millones, un decremento de 26%.
- Margen UAFIDAR de 27.9%, un decremento de 8.0 puntos porcentuales.
- El efectivo total, equivalentes de efectivo e inversiones a corto plazo totalizaron en $788 millones, representando 26% de los ingresos operativos totales de los últimos doce meses.
- La razón de deuda neta a U12M UAFIDAR2 se ubicó en 2.9x, comparado con 2.7x en el trimestre anterior
1 La información financiera, salvo que se indique lo contrario, se presenta de acuerdo con las Normas Internacionales de Información Financiera (NIIF).
2 Incluye inversiones a corto plazo.
Enrique Beltranena, Presidente y CEO, dijo: “Con una mayor visibilidad sobre los factores de la demanda para la segunda mitad del año y manteniendo la disciplina en capacidad, estamos restableciendo nuestra guía anual para el margen EBITDAR, que ahora esperamos se ubique en un rango de 32% a 33%. A pesar de factores geopolíticos externos, nuestro modelo de negocio flexible y estructura de costos resiliente nos permiten moderar el crecimiento, manteniéndonos prudentes y alineados con las tendencias del mercado. Hacia adelante, nuestras decisiones de capacidad seguirán basadas en dos prioridades fundamentales: la demanda del cliente y la rentabilidad sostenida. Seguimos viendo oportunidades significativas tanto en nuestro modelo de negocio, como en los mercados que atendemos para generar valor a largo plazo.”
Resultados operativos y financieros al segundo trimestre 2025
(Todas las cifras se expresan en dólares estadounidenses y se comparan con el 2T 2024 a menos que se indique lo contrario)
| Segundo Trimestre | |||
| Datos Financieros Consolidados | 2025 | 2024 | Var. |
| Ingresos operativos totales (millones) | 693 | 726 | (4.5%) |
| TRASM (centavos) | 7.80 | 8.89 | (12.2%) |
| ASMs (millones, itinerado y charter) | 8,885 | 8,173 | 8.7% |
| Factor de ocupación (itinerado, RPMs/ASMs) | 82.4% | 85.5% | (3.1 pp) |
| Pasajeros (miles, itinerado y charter) | 7,531 | 7,087 | 6.3% |
| Flota (final del periodo) | 149 | 136 | 13 |
| Gastos operativos totales (millones) | 715 | 660 | 8.3% |
| CASM (centavos) | 8.05 | 8.08 | (0.3%) |
| CASM ex combustible (centavos) | 5.69 | 5.33 | 6.7% |
| CASM ajustado ex combustible (centavos)3 | 5.11 | 4.86 | 5.2% |
| (Pérdida) utilidad de operación (millones) | (22) | 66 | N/A |
| % Margen de (pérdida) utilidad operativa | (3.2%) | 9.1% | (12.3 pp) |
| (Pérdida) utilidad neta (millones) | (63) | 10 | N/A |
| % Margen (pérdida) utilidad neta | (9.1%) | 1.4% | (10.6 pp) |
| UAFIDAR (millones) | 194 | 261 | (25.7%) |
| % Margen UAFIDAR | 27.9% | 35.9% | (8.0 pp) |
| Deuda neta a U12M UAFIDAR4 | 2.9x | 2.9x | – |
Nota: Las cifras están redondeadas para efectos prácticos. Para mayor detalle, consultar indicadores financieros y operativos.
3 Excluye el gasto del combustible, gastos de arrendamientos variables de equipo de vuelo y las ganancias por venta y arrendamiento en vía de regreso.
4 Incluye inversiones a corto plazo.
Conciliación del CASM con el CASM ajustado ex combustible:
| Segundo Trimestre | |||
| Reconciliación del CASM | 2025 | 2024 | Var. |
| CASM (centavos) | 8.05 | 8.08 | (0.3%) |
| Gasto de combustible | (2.36) | (2.75) | (14.4%) |
| CASM ex combustible | 5.69 | 5.33 | 6.7% |
| Gastos de arrendamientos variables de equipo de vuelo5 | (0.63) | (0.56) | 13.4% |
| Ganancias por ventas y arrendamiento en vía de regreso | 0.05 | 0.09 | (40.9%) |
| CASM ajustado ex combustible | 5.11 | 4.86 | 5.2% |
5 Devolución de aeronaves.
Segundo Trimestre 2025
(Todas las cifras se expresan en dólares estadounidenses y se comparan con el 2T 2024, a menos que se indique lo contrario)
Los ingresos operativos totales del trimestre se ubicaron en $693 millones, un decremento de 4.5%, derivado de un menor ingreso unitario.
La capacidad total, en términos de millas por asiento disponibles (ASMs por sus siglas en inglés), se ubicó en 8.9 mil millones, representando un incremento de 8.7%.
Los pasajeros reservados fueron 7.5 millones, un incremento de 6.3%. Los pasajeros nacionales incrementaron un 6.6%, mientras que el número de pasajeros internacionales aumentó un 5.2%.
TRASM disminuyó 12.2%, posicionándose en $7.80 centavos, principalmente debido a la depreciación del peso mexicano frente al dólar estadounidense. Los ingresos operativos totales por pasajero disminuyeron 10.2%, ubicándose en $92.
La tarifa base promedio por pasajero fue de $38, representando una reducción de 23.2%. Los ingresos por servicios adicionales por pasajero incrementaron 1.9%, ubicándose en $54. Los ingresos por servicios adicionales representaron el 58.9% de los ingresos operativos totales.
El factor de ocupación del trimestre alcanzó 82.4%, representando una reducción de 3.1 puntos porcentuales.
Los gastos operativos totales fueron de $715 millones, comparado con $660 millones en el año anterior.
El CASM se ubicó en $8.05 centavos, representando una ligera disminución de 0.3%.
El costo económico promedio de combustible disminuyó 14.0%, ubicándose en $2.46 por galón.
El CASM ex combustible aumentó 6.7%, situándose en $5.69 centavos, reflejando un sólido control de costos a pesar de operar menos ASMs de lo planeado durante el trimestre, así como un aumento en eventos de mantenimiento y en los gastos de arrendamientos variables de equipo de vuelo relacionados con las provisiones por la devolución de aeronaves.
El resultado integral de financiamiento representó un gasto de $65 millones, comparado con un gasto de $52 millones en el mismo periodo del 2024.
El beneficio por impuesto a la utilidad fue de $24 millones, comparado con un gasto de $4 millones registrado en el segundo trimestre de 2024.
La pérdida neta del trimestre fue de $63 millones, con una pérdida por ADS de $55 centavos.
La UAFIDAR totalizó en $194 millones en el trimestre, una disminución de 25.7%. El margen UAFIDAR se ubicó en 27.9%, representando una disminución de 8.0 puntos porcentuales.
Balance General, Liquidez y Asignación de Capital
Al 30 de junio de 2025, el efectivo, equivalentes de efectivo e inversiones a corto plazo totalizaron en $788 millones, representando 26.1% de los ingresos operativos totales de los últimos doce meses.
El flujo de efectivo neto proveniente de las actividades operativas fue de $136 millones. El flujo de efectivo neto usado en actividades de inversión y de financiamiento fue de $16 millones y de $197 millones, respectivamente.
La deuda financiera se ubicó en $742 millones, un decremento de 8.4% comparado al cierre del 2024, mientras que el total de los pasivos por arrendamiento se mantuvo prácticamente sin cambios en $3,057 millones.
La razón de deuda neta a U12M UAFIDAR6 fue de 2.9x, comparado con 2.7x en el trimestre anterior y 2.6x al cierre de 2024.
El tipo de cambio promedio del periodo fue de Ps.19.54 por dólar, reflejando una depreciación de 13.6% del peso mexicano. El tipo de cambio al final del periodo fue de Ps. 18.89 por dólar, comparado con Ps. 20.32 por dólar al cierre del primer trimestre de 2025.
6 Incluye inversiones a corto plazo.
Guía Actualizada de Resultados 2025
Para el año completo 2025, la Compañía estima:
| Guía Actualizada | Guía Previa | ||||
| Crecimiento de capacidad (ASMs) (A/A) | ~7% | 8% a 9% | |||
| Margen UAFIDAR | 32% a 33% | – | |||
| CAPEX (1) (Capital Expenditure) | ~$250 millones | ~$250 millones | |||
| Tipo de cambio promedio USD/MXN | ~Ps. 19.65 | – | |||
| Precio promedio del combustible (Costa del Golfo de los Estados Unidos) | ~$2.10 | – |
(1) CAPEX neto de financiamiento de pagos anticipados para compra aeronaves.
Para el tercer trimestre 2025, la Compañía estima:
| 3T’25 | 3T’24 (2) | ||||
| Crecimiento de capacidad (ASMs) (A/A) | ~6% | -14.4% | |||
| Ingresos operativos totales por ASM (TRASM) | ~$8.6 centavos | $9.38 centavos | |||
| CASM ex combustible | ~$5.5 centavos | $5.39 centavos | |||
| Margen UAFIDAR | 32% a 33% | 38.7% | |||
| Tipo de cambio promedio USD/MXN | ~Ps. 19.00 | Ps. 18.92 | |||
| Precio promedio del combustible (Costa del Golfo de los Estados Unidos) | ~$2.20 | $2.24 |
(2) Para conveniencia del lector se incluyen las cifras reportadas en el 3T’24.
Las proyecciones para el año completo y para el tercer trimestre de 2025 antes presentadas incluyen la compensación conforme al acuerdo celebrado con Pratt & Whitney que Volaris calcula recibir en base al estimado de aeronaves que permanecerán en tierra como resultado de la inspección de los motores GTF.
Las proyecciones de la Compañía están sujetas a disrupciones, factores macroeconómicos o cualquier otro impacto negativo inesperado que pudieran afectar su negocio y se basan en una serie de supuestos, incluidos los anteriores, que están sujetos a cambios y pueden estar fuera del control de la Compañía y su equipo directivo. Si los resultados reales difieren de estos supuestos, las expectativas de la Compañía pueden cambiar. No hay garantías de que Volaris alcance estos resultados.
Flota
Durante el segundo trimestre, Volaris retiró una aeronave A319ceo y agregó cuatro A320neo y un A321neo a su flota, elevando el número total de aeronaves a 149. Al cierre del trimestre, la flota de Volaris tenía una edad promedio de 6.5 años y una capacidad de asientos promedio de 198 pasajeros por avión. Del total de la flota, el 63% de las aeronaves son modelos New Engine Option (NEO).
| Segundo Trimestre | Primer Trimestre | ||||||||||
| Flota Total | 2025 | 2024 | Var. | 2025 | Var. | ||||||
| CEO | |||||||||||
| A319 | 1 | 3 | (2) | 2 | (1) | ||||||
| A320 | 44 | 42 | 2 | 44 | – | ||||||
| A321 | 10 | 10 | – | 10 | – | ||||||
| NEO | |||||||||||
| A320 | 59 | 51 | 8 | 55 | 4 | ||||||
| A321 | 35 | 30 | 5 | 34 | 1 | ||||||
| Total de aeronaves al final del periodo | 149 | 136 | 13 | 145 | 4 | ||||||
Se insta a los inversionistas a que lean detenidamente los informes periódicos de la Compañía presentados o facilitados a la Comisión Nacional Bancaria y de Valores y a la Bolsa Mexicana de Valores, para obtener información adicional sobre la Compañía.
Para más noticias de tecnología, cultura geek, gadgets y entretenimiento, visita: GeekAndLife.com.mx
Descubre más contenido en nuestras redes: Instagram | YouTube | TikTok

Fuente: PR


